Ежемесячная выплата из МСК интервью

Cкачать: ms-word

Продолжаем цикл интервью начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонного) Кузиной Натальи Вячеславовны в рубрике «Вопрос-ответ» на тему ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго ребенка с 01.01.2018.

 

В каком размере производится ежемесячная выплата, если семья имеет на нее право?

 В Ленинградской области – 9 259 рублей. Размер выплаты также зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за 2 квартал предшествующего года.

Как рассчитать доход на одного члена семьи?

-Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Прожиточные минимумы трудоспособного гражданина и детей в субъектах РФ, а также 1,5 кратный прожиточный минимум трудоспособного гражданина размещены на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации».


Какие документы предоставляются при подаче заявления?

-При подаче заявления необходимо представить документы, подтверждающие личность и гражданство родителя и ребенка, рождение или усыновление детей, документы, подтверждающие место проживания на территории РФ заявителя, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) членов семьи заявителя, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев, справка из банка с указанием номера счета и другие документы в зависимости от состава семьи. С полным перечнем документов для назначения ежемесячной выплаты можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации»