Спрашивали – отвечаем

Спрашивали – отвечаем

Вопрос :

Мой папа работал последние 15 лет с очень хорошей заработной платой. Как выяснилось только незначительная часть этой зарплаты выплачивалась официально. Скоро ему на пенсию. Как данный факт отразится на пенсии отца?

отвечает начальник управления  Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) Наталья Вячеславовна Кузина

Неофициальная выплата заработной платы («серая зарплата») влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.
От размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии работающих граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование –обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.
Страховые взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину.
Неисполнение надлежащим образом плательщиками страховых взносов установленных законом обязанностей, нарушает пенсионные права застрахованных лиц, в том числе и на инвестирование средств пенсионных накоплений.
Чем большая сумма взносов зафиксирована на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в ПФР, тем больше будет пенсия – вот почему важно получать «белую» зарплату.
Работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку от «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд.
Все то, что неофициально выплачивалось на руки, учитываться не будет.
Кроме того, выплата «серой» зарплаты способствует дефициту бюджета Пенсионного фонда РФ, из которого выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам.
Еще более тяжелые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и не производят начисление обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд.
 Работодатель, выплачивающий «белую» заработную плату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии