МАТЕРИАЛЫ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПРОЕКТА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. Введение

Cкачать: ms-word

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПРОЕКТА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Введение

 

 

 

 

 

 

село Шум, 2014 г.

Оглавление

1. Введение. 3

1.1. Наименование поселения. 3

1.2. Использованная нормативная документация. 3

1.3. Базовая градостроительная документация. 5

1.4. Границы проектирования. 6

1.5. Этапы территориального планирования. 6

2. Цели территориального планирования. 6

3. Историческая справка. 7

 

 


1. Введение

Проект генерального плана муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области выполнен в соответствии с заданием на разработку Проекта генерального плана муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области и муниципальным контрактом от 22.11.2010  № 9, которые подготовлены на основании постановления Главы администрации Шумского сельского поселения от 26.10.2010  №145 «О подготовке Проекта генерального плана муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области».

Заказчик – администрация муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области. Подрядчик – общество с ограниченной ответственностью «ТАЛЬВЕГ».

Основная цель подготовки проекта – разработка вариантов территориального планирования с учетом программ социально-экономического развития Ленинградской области, программы социально-экономического развития муниципального района, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов, и обоснование приоритетного варианта.

1.1. Наименование поселения

В соответствии с областным законом от 29 ноября 2004 года № 100-оз «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области и муниципальных образований в его составе» рассматриваемое поселение имеет следующее наименование: Шумское сельское поселение. При этом Уставом рассматриваемого поселения установлено наименование – муниципальное образование Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, и сокращенное наименование – Шумское сельское поселение. Далее по тексту во всех разделах материалов по обоснованию проекта Генерального плана будет использоваться наименование поселения, установленное областным законом от 29 ноября 2004 года № 100-оз «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области и муниципальных образований в его составе» – Шумское сельское поселение.

1.2. Использованная нормативная документация

Проект Генерального плана Шумского сельского поселения разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации в редакциях, действующих на 01.01.2011 г., в том числе в соответствии со следующими нормативными правовыми актами и другими документами:

Кодексы:

Земельный кодекс Российской Федерации;

Градостроительный кодекс Российской Федерации;

Водный кодекс Российской Федерации;

Лесной кодекс Российской Федерации;

Федеральные законы:

Федеральный закон от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 08.10 2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Федеральный закон от 10.12.2007 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;

Федеральный  закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Федеральный закон от 10.02.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»;

Федеральный закон от 24.11.1995   № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 25.06.2002  № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»;

Федеральный закон от 22.07.2008  № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Технические регламенты и Своды правил:

СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Иные нормативные правовые акты:

Региональные нормативы градостроительного проектирования Ленинградской области, утвержденные постановлением Правительства Ленинградской области от 22 марта 2012 года №83 “Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Ленинградской области”.

1.3. Базовая градостроительная документация

Проект Генерального плана Шумского сельского поселения разработан с учетом существующих проектов документов территориального планирования и другой градостроительной документации:

Проект планировки и застройки села  Шум Волховского  района* Ленинградской области, разработанный институтом «Ленгражданпроект» в 1981 году;

Проект схемы территориального планирования муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области, разрабатываемый ОАО «АРХИГРАД».

Развитие села Шум осуществлялось в соответствии с разработанным в 1981 году Генеральным планом, градостроительная документация в отношении других территорий отсутствует, при этом:

  1. В части реализации архитектурно – планировочных решений не реализовано развитие западной части села Шум, предусматривающее жилищное строительство, строительство  стадиона, также не полностью реализованы мероприятия по размещению коттеджной застройки в восточной части села.
  2. В части реализаций решений по водоснабжению и водоотведению не реализованы мероприятия по организации водоснабжения и водоотведения планируемой к застройке западной части села.
  3. В остальном развитие села Шум осуществлялось в соответствии с генеральным планом.

*-современное село Шум Кировского муниципального района.

1.4. Границы проектирования

Проект Генерального плана Шумского сельского поселения разработан в границах Шумского сельского поселения, установленных областным законом № 100-оз от 29 ноября 2004 года «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Кировский муниципальный район и муниципальных образований в его составе» (с изменениями, внесенными областным законом № 17-оз от 6 мая 2010 года «О внесении изменений в некоторые областные законы в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации местного самоуправления»). Указанные границы были нанесены на цифровой картографический материал масштаба 1:25 000.

1.5. Этапы территориального планирования

В Проекте Генерального плана Шумского сельского поселения с учетом динамики изменения численности населения (незначительного роста численности населения до 2020 года и более интенсивного роста в период с 2020 по 2035 гг.) выделено два этапа территориального планирования:

  1. Первый этап («Первая очередь») – период времени продолжительностью 8 лет. За начало первого этапа принято начало 2012 года, за окончание первого этапа принят конец 2020 года.
  2. Второй этап («Расчетный срок») – период времени продолжительностью 15 лет. За начало второго этапа прията дата окончания «Первой очереди», за окончание второго этапа принят конец 2035 года.

2. Цели территориального планирования

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 190-ФЗ от 24.12.2004 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной,  транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Таким образом, основными целями территориального планирования Шумского сельского поселения являются:

  1. Устойчивое развитие территории Шумского сельского поселения;
  2. Развитие инженерной инфраструктуры Шумского сельского поселения;
  3. Развитие транспортной инфраструктуры Шумского сельского поселения;
  4. Развитие социальной инфраструктуры Шумского сельского поселения;

3.      Историческая справка

Шум — село Кировского района Ленинградской области. Расположено на берегах реки Сарья. Недалеко расположена станция Войбокало.

В Переписной окладной книге 1500 года упоминается селение «Сарь, Степановская, Труфанова сына Сарского». Поэтому название можно произвести от слова царь, царский.

На карте 1834 года впервые встречается деревня Шум. Саря (Сарь) с карты не уходит. В 1838 году ее владелицей являлась полковница Куломзина.

До 1718 года в Сари была построена деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы и приделом святого Николая. В конце XVIII века она сгорела. В 1794—1798 годах на средства помещика Гурьева в Сари строят каменную церковь по проекту архитектора Моргана. Помимо Никольского в ней существовал и придел святого Дмитрия Ростовского. В Покровской были евангелие 1685 года и икона Покрова с ризой из серебра, подаренная дочерью Гурьева А. С. Ильиной. В 1876 году оба придела упразднены, а церковь перестроена по проекту архитекторов А. Т. Жуковского, Казнакова и К. Е. Лазарева. В 1936 году Покровский храм закрыли и переделали под клуб, в Великую Отечественную войну здание было разрушено. С 1992 года богослужения ведутся в бывшем клубе посёлка Концы (Заречная ул., 4). А не так давно (после 1996 года) в самом Шуме бывший продуктовый магазин превратили в Покровскую церковь.

В 1919 году в Шуме был организован сбор книг из помещичьих библиотек для формирования фонда и создание шумской сельской библиотеки. В том же году РКСМ её открыл. Библиотека помещалась в одном из зданий имений; в район обслуживания попадали 35 селений. Библиотекарем назначен П. М. Кононов, родившийся в деревне Прусыня Городищевской волости Новоладожского уезда.

В 1930 году организован колхоз «Красный Шум» (15 ноября 1950 года он вошел в состав укрупнённого колхоза «Заря коммунизма»).

В 1938 году создан шумский народный хор, первым худруком которого стала А. М. Воротилова. Хор действует и сегодня. В него вступает в том числе молодёжь по окончании Шумской средней школы.

Через Шум проходила Дорога жизни. В ноябре — декабре 1941 года в ходе Великой Отечественной войны гитлеровцы пытались захватить южное побережье Ладожского озера. В конце ноября 1941 года они были отброшены от Волхова, после чего направили удар на село Шум — место развилки железнодорожной линии и шоссе на Ленинград. Так фашисты надеялись вначале затруднить, а затем и прекратить снабжение города по Дороге жизни через Ладожское озеро. Однако советским войскам удалось остановить их в 1,5 км от Шума.

В память событий в Шуме установлена стела.

В 1960 году построена школа для детей сельскохозяйственной артели имени Сталина.

1 декабря 1961 года образован совхоз «Шумский».

27 января 1974 года, в день 30-летия разгрома немецких войск под Ленинградом, был открыт памятник на Дороге жизни, созданный А. Д. Левенковым и П. М. Мельниковым.

14 февраля 1975 года решением Леноблисполкома в связи с фактическим слиянием села Шум, деревень Сари и Уськино Шумского сельсовета они объединены в единый населённый пункт — село Шум.