П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 18 марта 2019 года № 60 «О резервах материальных ресурсов создаваемых, для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 18 марта 2019 года № 60 «О резервах материальных ресурсов создаваемых, для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»
Дата:18.03.2019
Cкачать: ms-word

П О С Т А Н О В Л Е Н И  Е

АДМИНИСТРАЦИИ   МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ

от 18 марта 2019 года  № 60

 

«О резервах материальных ресурсов создаваемых, для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Шумское сельское  поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, областным законом от 13 ноября 2003 года N 93-оз “О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, в целях заблаговременного создания резервов материальных ресурсов для их экстренного привлечения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – МО Шумское сельское поселение):

  1. Утвердить прилагаемый Порядок создания, использования, хранения и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории МО Шумское сельское поселение (приложение №1).
  2. Постановление № 160 от 23.09.2013 года «О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств» признать утратившим силу.
  3. Возложить функции по созданию резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории МО Шумское сельское поселение (далее – резерв материальных ресурсов) на работника, уполномоченного на выполнение работ в области ГО и ЧС администрации МО Шумское сельское поселение:

продовольствия, пищевого сырья, вещевого имущества и предметов первой необходимости, медицинского имущества, медицинской техники и лекарственных средств, строительных материалов, средств индивидуальной защиты.

  1. Утвердить номенклатуру и объемы создаваемых материальных ресурсов, направляемых в резерв материальных ресурсов, с учетом прогноза возникновения чрезвычайных ситуаций, природных и экономических особенностей территории, предполагаемого объема работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций (приложение № 2).
  2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (далее – организации), на территории МО Шумское сельское поселение:

разработать в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением, порядок создания резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в организациях;

создать резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в организациях.

  1. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации

 

 

Глава администрации                                                                        В.Л. Ульянов

 

 

Разослано: дело, специалисту 1 категории

 

 

Для служебного пользования

Экз. №____

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

МО Шумское сельское поселение

от 18 марта 2019 г. N 60

(приложение № 1)

 

ПОРЯДОК

создания, использования  хранения и восполнения резервов

материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

на территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, областным законом от 11 ноября 2003 года N 93-оз “О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” и определяет основные принципы создания, использования, хранения и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории МО Шумское сельское поселение (далее – резервы материальных ресурсов).

1.2. Резервы материальных ресурсов создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

  1. Создание резервов материальных ресурсов

 

2.1. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории МО Шумское сельское поселение создается система резервов материальных ресурсов, которая включает в себя:

местные резервы материальных ресурсов (резервы органов местного самоуправления МО Шумское сельское поселение);

объектовые резервы материальных ресурсов (резервы предприятий, учреждений и организаций).

2.2. Материальные ресурсы, входящие в состав резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, независимо от места их размещения являются собственностью МО Шумское сельское поселение, органов местного самоуправления, организаций.

2.3. Заказы на поставку местного резерва материальных ресурсов размещаются посредством заключения государственных контрактов в соответствии с действующим законодательством в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального образования.

2.4. Создание, использование, хранение и восполнение объектовых резервов материальных ресурсов осуществляется организацией. Номенклатура и объем объектовых резервов определяются создающими их организациями.

 

  1. Использование резервов материальных ресурсов

 

3.1. Решение об использовании местного резерва материальных ресурсов принимается администрацией МО Шумское сельское поселение по предложению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Решение об использовании объектового резерва материальных ресурсов принимается руководителем организации, на территории которой возникла чрезвычайная ситуация, по предложению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующей организации.

3.2. При возникновении чрезвычайных ситуаций локального характера для их ликвидации используются объектовые резервы материальных ресурсов по распоряжению руководителя организации, на территории которой возникла чрезвычайная ситуация. При их недостаточности организации представляют заявки в МО Шумское сельское поселение об оказании помощи за счет местных резервов материальных ресурсов с приложением обоснований их объемов и номенклатуры.

При возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального характера для их ликвидации используются местные резервы материальных ресурсов. При их недостаточности администрация МО Шумское сельское поселение представляет заявки в Правительство Ленинградской области об оказании помощи за счет областного резерва материальных ресурсов с приложением обоснований их объемов и номенклатуры.

При возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера для их ликвидации используются местные и областные резервы материальных ресурсов.

 

  1. Хранение резервов материальных ресурсов

 

4.1. Основной задачей хранения резервов материальных ресурсов является обеспечение их количественной и качественной сохранности в течение всего периода хранения, а также обеспечение постоянной готовности к использованию.

4.2. Резервы материальных ресурсов размещаются на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, а также на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических организаций, учреждений здравоохранения и аптечных учреждений и иных организаций независимо от форм собственности при условии гарантии безусловной сохранности и возможности оперативной доставки в зоны чрезвычайных ситуаций.

 

  1. Восполнение резервов материальных ресурсов

 

Объем и номенклатура восполняемых резервов материальных ресурсов должны соответствовать объему и номенклатуре израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций резервов материальных ресурсов. Восполнение израсходованных резервов материальных ресурсов осуществляется в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка.

 

  1. Порядок учета и контроля создания, использования,

хранения и восполнения резервов материальных ресурсов

 

6.1. Контроль за созданием, использованием, хранением и восполнением резервов материальных ресурсов осуществляют создавшие их органы.

6.2. Администрация МО Шумское сельское поселение:

организуют доставку местного резерва материальных ресурсов в зону чрезвычайной ситуации;

обеспечивают поддержание местного резерва материальных ресурсов в постоянной готовности к использованию;

осуществляют контроль за условиями хранения местного резерва материальных ресурсов;

ведут учет и отчетность по операциям с местным резервом материальных ресурсов.

6.3. Организации, осуществляющие хранение местного резерва материальных ресурсов:

ведут количественный и качественный учет наличия и состояния резервов материальных ресурсов в соответствии с техническими требованиями по их хранению в установленном порядке;

представляют отчетность в органы местного самоуправления, на которые возложены функции по созданию резервов материальных ресурсов, о наличии и состоянии резервов материальных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для служебного пользования

Экз. №____

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением администрации МО

Шумское сельское поселение

от 18 марта  2019 года № 60

(приложение № 2)

 

НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМ

созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций  запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств  на территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

 

№ п/п Наименование Ед. измерения Кол-во
1 Продовольствие тыс.руб. 15,000
Продовольствие (из расчета снабжения  на 50 чел. на 10 суток)

 

1 Хлеб и хлебобулочные изделия грамм 45 600
2 Крупы и макаронные изделия грамм 4 800
3 Консервы мясные грамм 19 250
4 Консервы рыбные грамм 9 500
5 Масло коровье грамм 4 750
6 Масло растительное грамм 950
7 Продукция молочной и сыродельной промышленности грамм 2 875
8 Картофель, овощи, фрукты

 

грамм 7 625
9 Чай грамм 180
10 Сахар грамм 1 925
11 Яйца грамм 9 500
12 Соль грамм 1 800
13 и др
2 Предметы первой необходимости тыс. руб. 10,000
1 Миска глубокая металлическая шт. 35
2 Ложка шт. 35
3 Кружка шт. 35
4 Ведро шт. 10
5 Чайник металлический шт. 3
6 Мыло шт. 35
7 Моющие средства шт. 10
8 Спички шт. 13
3 Строительные материалы тыс. руб. 45,000
1 Цемент тонн 0,25
2 Пергамен (для светомаскировки) рулон 5
3 Рубероид рулон 5
4 Ондулин шт. 5
5 Гвозди кг 1,5
6 Арматура т. 0,3
7 Провода и кабели м. 10
8 Лопаты шт. 5
9 Топоры шт. 5
10 Пилы шт. 2
11 Доска м3 0,5
4 Нефтепродукты: тыс. руб. 20,000
1 -Дизель литры 100
2 -Бензин А-92 литры 100

 

5 Медикаменты и оборудование тыс. руб. 5,000
1 Раствор  йода уп. 5
2 раствор 1 %

бриллиантового зеленого

уп. 5
3 Раствор  перекиси водорода 100,0 уп. 10
4 Раствор Аммиака 10% уп. 10
5 Пакет гипотермический (охлаждающий) водно-солевой уп. 10
6 Бинт 14/7 ст. уп. 10
7 Бинт 10/5 ст. уп. 10
8 Марля м. 100
9 Лейкопластырь 1×5 уп. 5
10 Вата 100,0 уп. 10
11 Жгут кровоостанавли-

вающий

уп. 10
12 Корвалол уп. 5
13 Валидол уп. 5
14 Анальгин 0,5 x10 уп. 5
15 Уголь активированный уп. 5
16 Дротоверин № 20 уп. 5
17 Анальгин уп. 5
18 Супрастин 1,0 x5 уп. 5
19 Димедрол уп. 2
20 Сульфацил натрия уп. 2
21 Ношпа 2,0 амп. 5
22 Викасол 1,0 амп. 5
23 Преднизолон 1,0 амп. 5
24 Альбуцид 201 – л 2 уп. 5
25 Баралгин 5,0×5 уп. 5
26 Салфетки стерильные уп. 25
Всего тыс. руб. 100,000
  Средства индивидуальной защиты населения, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля
1 Противогазы ГП-7 шт. 12
  Специальные резервы
1 Воздуходувка-опрыскиватель “Ангара” шт. 5
2 Дизель генератор SKAT УГД-550Е шт. 5
3 Пожарные мотопомпы шт. 10