Федеральная социальная доплата к пенсии.

Федеральная социальная доплата к пенсии.

После прекращения трудовой деятельности нужно ли сообщать в ПФР?

О факте прекращения трудовой деятельности необходимо уведомить территориальный орган ПФР. В этом случае выплата федеральной социальной доплаты будет произведена со дня, следующего за днем увольнения с работы.

Как рассчитывается федеральная социальная доплата по новому механизму расчета в соответствии с Федеральным законом №49-ФЗ от 01.04.2019?

При определении общей суммы материального обеспечения пенсионера по новому механизму в текущем году включаются размеры пенсий и ежемесячных денежных выплат без учета индексации. Далее ФСД к пенсии рассчитывается посредством вычитания сумм пенсии и ЕДВ от величины прожиточного минимума пенсионера.

При возобновлении выплаты ранее установленной доплаты к пенсии ее размер пересматривается с применением нового механизма расчета?

Исходя из норм Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возобновление выплаты ФСД производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день ее приостановления с учетом индексации и всех изменений размеров денежных выплат, включаемых в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера. Таким образом, выплата ФСД возобновляется в размере, определенном на день ее приостановления, а затем размер СДП пересматривается с учетом всех обстоятельств с применением нового механизма.

Главный специалист-эксперт ОН, ПП и СВ Управления ПФР в Волховском районе (межрайонное) В.А. Макарина

Справки по телефону: (81363) 77799