ПАМЯТКА действия населения при оповещении о радиоактивном загрязнении

 

ПАМЯТКА

действия населения при оповещении о радиоактивном загрязнении

Звуки сирены, прерывистые звуки сигналов на предприятиях и транспортных средствах означают сигнал:

«Внимание всем!»

Это главный сигнал – помни и знай его!

При сигнале “Внимание всем!” включите радиоприемник на одну из радиостанций «Мелодия», «Маяк», «Радио России», «Дорожное Радио», «Русское Радио» и телевизор на ТВ канал «Россия 1», для получения достоверной информации орадиоактивном заражении. Прослушайте речевое сообщение диктора. В дальнейшем выполняйте все распоряжения по защите жизни и здоровья граждан. Поинтересуйтесь у соседей о полученной информации, позвоните в администрацию, уточните, как действовать в сложившейся обстановке.

Оставайтесь дома закройте окна, двери, зашторьте их плотной тканью или одеялом, закройте вентиляционные люки, отдушины, заклейте щели в оконных рамах.

Получив сообщение об эвакуации

Соберите запас продуктов, медикаментов, документы, упакуйте наиболее ценные вещи, деньги. Оденьтесь сами и оденьте детей по сезону.

Прежде чем покинуть помещение проверьте и отключите в квартире все осветительные и нагревательные электроприборы, закройте краны водопроводной и газовой сети, закройте форточки и двери, потом закройте квартиру на все замки.

Всем эвакуируемым необходимо прибыть в установленное место для проведения регистрации и отправки в пункты временного размещения.

Что необходимо взять с собой при эвакуации:

Из документов иметь при себе:

паспорт, военный билет (приписное свидетельство), трудовую книжку или пенсионное удостоверение, документы об образовании.

Из продуктов питания рекомендуется взять консервы, концентраты, печенье, сахар, сухари, а также емкости с водой для питья (желательно пластиковые бутылки). Запас продуктов питания на 2-3 дня.

Медикаменты (йод, нашатырь, бинты, таблетки от головной боли и т. д.).

Для удобства переноски вещи должны упаковываться в рюкзаки (или сумки).

При эвакуации на транспорте вес вещей не должен превышать 50 кг.

ГРАЖДАНЕ!

В любой обстановке не теряйте самообладания,

не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

По возможности прослушивайте речевые сообщения дикторов радио и телевидения, будьте внимательны к информации, передаваемой через громкоговорители местной системы оповещения!