ПАМЯТКА правила поведения населения на территории, зараженной аварийно химически опасным веществом

 

ПАМЯТКА

правила поведения населения на территории,

зараженной аварийно химически опасным веществом

Звуки сирены, прерывистые гудки транспортных средств означают сигнал:

«Внимание всем!» Это главный сигнал – помни и знай его!

При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприемник на одну из радиостанций «Мелодия», «Маяк», «Радио России», «Дорожное Радио», «Русское Радио» и телевизор на ТВ канал «Россия 1», для получения достоверной информации об аварии и рекомендуемых действиях. Прослушайте речевое сообщение диктора. В дальнейшем выполняйте все распоряжения по защите жизни и здоровья граждан. Позвоните в администрацию лицу ответственному за ГО и ЧС, уточните у него, как действовать в сложившейся обстановке.

Закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ.

Оденьтесь сами и оденьте детей по сезону, возьмите документы.

Быстро, используя указания по рекомендуемым действиям, выходите из зоны возможного заражения.

Для защиты органов дыхания используйте средства защиты, а при их отсутствии – ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные 2-5%-ным раствором пищевой соды (для защиты от хлора), 2-5%-ным раствором лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).

При невозможности покинуть зону заражения: плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой или скотчем. Нельзя при заражении хлором использовать подвальные и полуподвальные помещения.

Если сигнал о заражении застал на улице, то не следует поддаваться панике. Необходимо сориентироваться, где находится источник возникновения опасности (для нас это железная дорога). После этого начать ускоренное движение в сторону от него. Если на пути движения встретятся препятствия (высокий забор, река, озеро и т.п.), не позволяющие быстро выйти из опасной зоны, а поблизости находится жилое или общественного назначения здание, необходимо временно укрыться в нем.

Укрытие от хлора должно быть над землей, если это квартира – нужно повышать уровень ее защищенности (провести герметизацию).

Укрытие от аммиака должно быть ближе к земле (подвалы жилых и производственных зданий).

Признаки поражения аммиаком: Обильное слезотечение, боль в глазах, ожог и конъюнктивит роговицы, потеря зрения, приступообразный кашель; при поражении кожи – химический ожог 1 или 2-й степени.

ГРАЖДАНЕ!

Не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

По возможности прослушивайте речевые сообщения дикторов радио

и телевидения, будьте внимательны к информации, передаваемой через громкоговорители местной системы оповещения!