П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 09 февраля 2017 года № 29 О порядке осуществления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества

Cкачать: ms-word

 

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от    09 февраля   2017  года  № 29

 

О порядке осуществления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества

 

В целях усиления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в собственности муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, администрация муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области   ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в собственности муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.
  2. Опубликовать данное постановление в газете «Вестник муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области».
  3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

 

Глава   администрации                                                                     В.Л. Ульянов

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

муниципального образования Шумское

сельское поселение Кировского

муниципального района Ленинградской области

09 февраля 2017 г. № 29

 

 

ПОРЯДОК

осуществления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в собственности муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

  1. Общие положения

 

1.1. Порядок осуществления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в собственности муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, (далее – Порядок), разработан в целях осуществления контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в собственности муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области,  включая имущество, переданное в установленном порядке муниципальным унитарным предприятиям Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, муниципальным учреждениям муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или обязательственном праве, а также имущество, переданное в установленном порядке иным юридическим и физическим лицам (далее – муниципальное имущество).

1.2. Контроль за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества осуществляется путем проведения проверок.

1.3. Настоящий Порядок не применяется к правоотношениям в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), регулируемым Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями и дополнениями).

1.4. Контроль за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества осуществляется заместителем главы администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

1.5. Основными целями контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества являются:

1.5.1. Достоверное определение фактического наличия муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, оперативного ведения или переданного на законных основаниях во временное владение, пользование и распоряжение.

1.5.2. Повышение эффективности использования муниципального имущества, в том числе за счет повышения доходов от его использования.

1.5.3. Приведение учетных данных о муниципальном имуществе в соответствие с их фактическими параметрами.

1.6. Основными задачами контроля за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества являются:

1.6.1. Выявление неиспользуемого или используемого не по назначению муниципального имущества.

1.6.2. Определение технического состояния объектов муниципального имущества и возможности дальнейшей их эксплуатации.

1.6.3. Выявление расхождений между определенном в документах состоянием объектов муниципального имущества и их фактическим состоянием на момент проведения проверки.

1.6.4. Выявление фактов нарушения законодательства Российской Федерации, Ленинградской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, регулирующих порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, установление лиц, допустивших такие нарушения, а также обращение в правоохранительные органы и суд с целью защиты интересов муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

 

  1. Виды проверок

 

2.1. В зависимости от периодичности проведения проверки могут быть плановыми и внеплановыми.

2.2. По месту проведения проверки подразделяются на выездные и документальные.

Выездные проверки проводятся по месту нахождения муниципального имущества.

Документальные проверки проводятся без выезда на место нахождения муниципального имущества путем изучения документов, предоставленных пользователями муниципального имущества.

 

  1. Организация проверок

 

3.1. Основанием для проведения проверки является распоряжение администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области о проведении проверки. Данным распоряжением определяется время проведения проверки, утверждается состав комиссии по проверке и устанавливается перечень необходимых для ее проведения документов, запрашиваемых у проверяемого лица (организации), с указанием срока их предоставления.

3.2. Плановые выездные и документальные проверки организуются в соответствии с ежеквартальными планами-графиками, которые утверждаются Главой администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

3.3. Внеплановые проверки могут проводиться в случаях:

3.3.1. Обращения граждан по фактам использования не по назначению муниципального имущества.

3.3.2. По заданию Главы администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

3.3.3. При прекращении срока договора аренды, доверительного управления, безвозмездного пользования муниципальным имуществом, а также в случаях их досрочного расторжения.

3.3.4. При передаче муниципального имущества в аренду, доверительное управление, безвозмездное пользование, залог, при его выкупе, продаже, а также при преобразовании муниципального унитарного предприятия.

3.3.5. В случае стихийных бедствий, пожара, аварии и других чрезвычайных ситуаций, повлекших нанесение ущерба муниципальному имуществу.

3.3.6. В иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Ленинградской области, регулирующим порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом.

3.4. О проведении проверки отдел уведомляет проверяемое лицо (организацию) в течение трех дней со дня принятия соответствующего распоряжения  о проведении проверки и запрашивает у него документы, указанные в распоряжении о проведении проверки.

3.5. Срок проведения выездных и документальных проверок не должен превышать одного месяца и исчисляется со дня принятия распоряжения администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области о проведении проверки. Срок проведения проверки может быть продлен отделом в связи с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, специальных экспертиз.

3.6. Результаты проведения проверки оформляются актом проверки в срок, не превышающий срок проведения проверки.

 

  1. Проведение проверки

 

4.1. При проведении документальной проверки комиссия по проверке:

4.1.1. Проводит сверку данных о муниципальном имуществе, содержащихся в документах, представленных проверяемым лицом (организацией), со сведениями об этом имуществе, имеющимся в отделе, на их соответствие друг другу, а также нормативным правовым актам администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области,  законодательству Российской Федерации и Ленинградской области, регулирующим порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом.

4.1.2. Запрашивает информацию о лицах, использующих муниципальное имущество, справку о поступлении арендной платы за использование имущества, отчет о сдаче в аренду (субаренду) имущества.

4.1.3. При необходимости запрашивает у проверяемого лица (организации) дополнительные сведения с целью уточнения данных об объектах проверки и их обременениях.

4.1.4. При выявлении в ходе анализа представленных документов нарушений порядка владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом запрашивает у проверяемого лица (организации) письменные объяснения.

4.1.5. Составляет акт проверки.

4.2. При проведении выездной проверки комиссия по проверке:

4.2.1. Проверяет фактическое наличие муниципального имущества.

4.2.2. Проверяет использование по назначению и сохранность муниципального имущества, закрепленного или переданного в пользование в установленном порядке, правомерность распоряжения им и списания.

4.2.3. Проверяет наличие правоустанавливающих документов на муниципальное имущество.

4.2.4. Проверяет наличие не используемого в деятельности предприятия, учреждения муниципального имущества.

4.2.5. Проверяет соответствие фактических данных об имуществе сведениям, указанным в Реестре имущества, находящегося в собственности муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

4.2.6. Определяет лиц, фактически использующих муниципальное имущество.

4.2.7. Составляет акт проверки, утверждаемый Главой администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

4.3. Акт проверки направляется проверяемому лицу (организации) в течение трех рабочих дней с момента утверждения. Копия акта проверки также направляется в орган исполнительной власти, в функциональном подчинении которого находится предприятие, учреждение.

4.4. По окончании проверки в течение трех рабочих дней отдел принимает и направляет проверяемому лицу (организации) уведомление, подписанное Главой администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области,  о мерах по устранению выявленных нарушений порядка владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом с указанием срока их выполнения, но не более десяти рабочих дней. Копия уведомления также направляется в структурное подразделение, в функциональном подчинении которого находится предприятие, учреждение.

О принятых мерах по устранению выявленных нарушений проверяемое лицо (организация) обязано проинформировать отдел в срок, указанный в уведомлении. Проверка выполнения мер по устранению выявленных нарушений порядка владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом проводится в течение десяти рабочих дней с момента истечения срока, указанного в уведомлении, в рамках первичной проверки и не требует принятия самостоятельного распоряжения о проведении проверки.

4.5. При несогласии с результатами проверки проверяемое лицо (организация) вправе представить в отдел письменные возражения на акт проверки в срок не позднее пяти дней после даты вручения утвержденного акта проверки или даты получения соответствующего уведомления.

4.6. При наличии оснований, установленных действующим законодательством для прекращения права хозяйственного ведения и оперативного управления муниципальным имуществом или для расторжения договоров аренды,  доверительного управления, безвозмездного пользования этим имуществом, отдел принимает меры по принудительному изъятию этого имущества или досрочному расторжению договора в установленном законодательством порядке.

4.7. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, Ленинградской области, нормативных правовых актов муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области  регулирующих порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, повлекших нанесение ущерба интересам администрации,  принимается в установленном законодательством порядке меры по возмещению этого ущерба и привлечению к ответственности лиц, допустивших эти нарушения.

4.8. Проверяемое лицо (организация) вправе обжаловать действия (бездействия) отдела, а также принимаемые им решения в судебном порядке.