Рекомендации к выбору игрушек

Рекомендации к выбору игрушек

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области обращает внимание родителей на некоторые моменты при выборе игрушек для детей.

Родителям необходимо быть очень бдительными и, прежде чем приобрести игрушку следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и предупредительные надписи, чтобы убедиться в ее безопасности для своего ребенка. Очень важно учитывать возраст ребенка, так как наличие мелких съемных деталей может привести к трагическим последствиям.

Таким образом, при выборе детских игр и игрушек необходимо обратить внимание на следующие параметры:

– наличие и состояние упаковки – без повреждений;

– информация на упаковке – должна быть изложена на русском языке с указанием, для какого возраста ребенка предназначена игрушка. Особенности эксплуатации, из каких материалов изготовлена (пластмассовая, резиновая, деревянная и т.д.). Обязательно должна быть указана информация о производителе, знак соответствия и документ, по которому она изготовлена.

Сильный запах у игрушки, следы краски на руках должны насторожить родителей. Возможно, производитель нарушил технологию производства игрушек, или использовал небезопасные красители. Такую игрушку не стоит покупать. Игрушки сомнительного качества могут нанести серьезный вред здоровью вашего ребенка.

Есть некоторые особенности при приобретении игровых приставок с цифровым блоком управления. Эти товары относятся к технически сложным и это отражено в п. 9 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. № 924.

Если в таком товаре обнаружился недостаток в пределах 15 дней с момента его приобретения, то вы вправе заявить любое из требований ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». За пределами этого срока при обнаружении недостатка в товаре вы может рассчитывать на проведение гарантийного ремонта в соответствии со ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если вы все же приобрели игровую приставку с цифровым блоком управления или электронную игрушку и по каким-то причинам, не связанным с качеством, захотели их вернуть, то знайте, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г.  №  55 «Правила продажи отдельных видов товаров» они не подлежат возврату продавцу как качественный товар, даже если сохранен их товарный вид, упаковка и маркировка.

В случае если Вы приобрели детскую игрушку ненадлежащего качества (с признаками нестойкости окрашивания, имеющую специфический химический запах, с отсутствующей или ненадлежащей маркировкой, не имеющей сертификата или декларации соответствия и т.п.) рекомендуем письменно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области или сообщить информацию по телефону горячей линии – 365-47-05.