Уклонение от воинской службы и от альтернативной гражданской службы

Cкачать: ms-word

Для «уклонистов» от военной службы по призыву установлен десятилетний запрет на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной службы.     Данные требования введены Федеральным законом от 26.07.2017
№ 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

         В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, в том числе, в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии – в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд – в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Аналогичные ограничения установлены также в отношении граждан, поступающих либо находящихся на муниципальной службе, распространяются   на правоотношения, возникшие с 01.01.2014, применительно к гражданской и к муниципальной службам.  

В случае, если руководитель государственных органа либо организации или муниципального органа уведомлен в письменной форме военным комиссариатом о вынесении в отношении гражданина, который замещает должность государственной службы или муниципальной службы в таком органе либо организации, заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, данный руководитель обязан уведомить в письменной форме военный комиссариат об увольнении этого гражданина с государственной службы или муниципальной службы в течение десяти дней со дня его увольнения.

Старший помощник

Кировского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                                  И.В. Седова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Кировский городской прокурор

Ленинградской области

 

старший советник юстиции

 

Крушинский И.Б.

 

«___»__________ ____2017 года 

 

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

для предоставления на сайт

 

 

          Уклонение от воинской службы и от альтернативной гражданской службы являются преступлениями, за которые предусмотрена ответственность ст.328 Уголовного кодекса РФ.   

Свидетельством того, что призывник хотел избежать воинской службы, являются неоднократная неявка на призывные мероприятия, такие как медкомиссия, заседания призывной комиссии, или в военкомат для отправки по месту службы.

В соответствии со ст.328 УК РФ, за уклонение от военной службы предусмотрено наказание в виде  штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. В зависимости от обстоятельств судья вправе выбрать любой из видов наказания. 

31.08.2017 Кировским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданина Ц., который, достигнув 18-летнего возраста к дате начала призыва на военную службу, совершил уклонение от призыва на военную службу.

Ц. состоял на воинском учете в военкомате г. Кировска и Кировского района Ленинградской области, пройдя медицинское освидетелеьствование, был признан годным к военной службе и призван в Вооруженные силы Российской Федерации.

Будучи уведомлен повесткой о явке на призывной пункт отдела военного комиссариата г. Кировска и Кировского района области, для отправки к месту прохождения военной службы, Ц. умышленно, желая уклониться от военной службы, без уважительных причин в указанный день не прибыл. После повторного вручения повестки, продолжая реализовывать свой преступный умысел на уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, в указанный день и в последующем до окончания срока призыва, установленного Указом Президента Российской Федерации, без уважительной причины не прибыл, уклонившись от несения военной службы.

С учетом полного признания вины и раскаяния в  содеянном, приняв во внимание, что Ц. впервые привлекался к уголовной ответственности, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. в доход государства.

Старший помощник

Кировского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                                  И.В. Седова