Как обеспечить безопасность людей на водных объектах в зимний период

Cкачать: ms-word

Из журнала «Практика муниципального управления (ноябрь 2018 г. № 11)

Как обеспечить безопасность людей на водных объектах

в зимний период

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ

^1. Проанализируйте информацию о гибели людей на водоемах в осенне-зимний период за последние пять лет. Выявите наиболее опасные водоемы и их участки.

2.Разработайте и утвердите муниципальную правовую базу. Используйте готовый образец Правил безопасного поведения людей на водных объектах в осенне-зимний период.

|3. В статье мы привели примерный план мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и снижение риска гибели людей.

 

Основные происшествия на водных объектах в осенне- зимний период связаны с провалом людей под лед при переходе через водоемы, купанием в прорубях, выездом на лед транспортных средств. Особенно опасен в этом отношении период ледостава и ледотаяния. Так, с начала ледостава в 2016 году до весеннего паводка 2017 года на водных объектах России погибло 97 человек. В зимний период 2015- 2016 годов -114 человек.

Органы местного самоуправления обязаны проводить мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья (п. 26 ч. 1 ст. 14, п. 24 ч. 1 ст. 15, п. 32 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ). Организуйте деятельность по обеспечению безопасности людей на водных объектах в преддверии зимы и зимой в трех направлениях.

  1. Мониторинг водных объектов.
  2. Разработка и утверждение муниципальных нормативно-правовых актов.
  3. Реализация мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и снижение риска гибели людей на водных объектах муниципального образования.

 

Мониторинг водных объектов

Проведите мониторинг водных объектов муниципального образования. В рамках мониторинга проанализируйте все происшествия, повлекшие гибель людей на водоемах муни­ципального образования за последние пять лет. Выявите наиболее опасные водоемы и их участки, где произошли трагедии. Подробно опишите потенциально опасные участки водоемов и связанные с ними риски. Используйте эту информацию, чтобы определить места выхода людей и выезда транспортных средств на лед. Оборудуйте ледовые переправы либо примите меры, запрещающие выход и выезд на лед в этих местах.

Разработка и утверждение муниципальных правовых актов

Разработайте и утвердите три муниципальных правовых акта и один программный документ:

  • Постановление администрации муниципального образования «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в осенне- зимний период 2018-2019 годов на территории муниципального образования»;
  • Распоряжение главы муниципального образования о запрете выхода на лед в период льдообразования, вскрытия ледяного покрова и ледохода на водных объектах;
  • План взаимодействия сил в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах;
  • Муниципальную программу обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Для реализации полномочий по обеспечению безопасности людей на водных объектах данной муниципальной правовой базы, как правило, достаточно. Программа обеспечения безопасности людей на водных объектах – необязательный документ в муниципальном образовании, но при наличии финансов и кадров ее целесообразно разработать, утвердить и реализовать.

Постановлением администрации:

  • утвердите План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в осенне-зимний период 2018-2019 годов на территории муниципального образования;
  • утвердите Правила безопасного поведения людей на водных объектах муниципального образования в осенне-зимний период (см. образец 1);
  • создайте комиссию по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в осенне- зимний период из представителей органов местного самоуправления, МВД, МЧС;
  • назначьте ответственных за обеспечение безопасности на водных объектах должностных лиц органов местного самоуправления;
  • утвердите перечни ледовых переправ и пеших переходов, мест, оборудованных для купания граждан в зимний период, и мест, наиболее опасных для посещения гражда нами на водных объектах в зимнее время, оборудуемых знаками «Переезд (переход) по льду запрещен!»,
  • установите порядок создания спасательных постов и организации их работы;
  • установите порядок организации мест массового отдыха и проведения массовых мероприятий на льду водоемов,
  • установите порядок действий граждан для вызова поисково-спасательных подразделений, укажите телефоны единой службы спасения, скорой медицинской помощи, полиции;

утвердите порядок доведения до граждан информации о безопасности на водных объектах.

 

 

 

Образец 1. Правила безопасного поведения на водных объектах

Приложение №> 1

к постановлению администрации муниципального образования

ОТ –              ‘                           №

 

ПРАВИЛА

безопасного поведения людей на водных объектах муниципального образования в осенне-зимний период

  1. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки (пешни). Категорически запрещается проверять прочность льда ударами нога. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.
  2. Во время движения по льду следует обращать внимание па его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где имеются быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем: ручьи и вливаются теплые сточные воды: промышленных предприятий, ведется заготовка льда. Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 -6 м и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

  1. Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.
  2. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна состав­лять не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.
  3. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо взять их на одно плечо. Расстояние между лыж­никами должно составлять 5 -6 м. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.
  4. Во время рыбной ловли запрещается пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура дли­ной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 г, на другом изготовлена петля.
  5. В местах с большим количеством рыболовов на значительной площади льда в периоды интенсивного подледного лова рыбы должны выставляться спасатель­ные посты, оснащенные спасательными средствами, мегафонами, средствами свя­зи и укомплектованные подготовленными спасателями. При угрозе отрыва льда от оерега спасатели немедленно информируют об этом рыболовов и принимают меры по их удалению со льда.

План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах

План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах должен содержать сроки исполнения и имена ответственных исполнителей. Рекомендуем оформить план в виде таблицы (см. образец 2).

В некоторых муниципальных образованиях администрации принимают не план мероприятий, а Положение о мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. Это допустимо. Как назвать документ, решает орган местного самоуправления

 

План взаимодействия сил по обеспечению безопасности людей на водных объектах

Орган местного самоуправления разрабатывает, согласовывает с территориальным органом МЧС и утверждает План взаимодействия сил по обеспечению безопасности людей на водных объектах муниципального образования. Включите в план информацию:

– о водных объектах муниципального образования;

– результатах анализа чрезвычайных ситуаций и гибели людей на водных объектах;

– силах и средствах для поиска и спасания людей на водных объектах, их возможностях и местах постоянной дислокации;

– географических и гидрометеорологических особенностях территории муниципального образования, которые должны учитываться при организации и проведении поисково-спасательных работ;

-_ способах проведения поисково-спасательных работ;

– правах и обязанностях должностных лиц, назначенных для проведения поисково-спасательных работ;

– материально-техническом, медицинском, финансовом и гидрометеообеспечении поисково-спасательных мероприятий.

Установите в плане порядок:

 

Образец 2. План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах

п/и

Мероприятия Сроки

исполнения

Ответственны­ный за исполнение
1 Установка информационных щитов, предупреждающих и запрещающих знаков на акваториях водных объектов Ноябрь
-2.” Предоставление информации о гибели людей на водных объектах в комиссию по обеспечению безопасности людей на водных объектах постоянно
3 Организация пропаганды безопасного поведения на льду через средства массовой информации ноябрь-апроель
::4 Организация, обустройство, установление режима рабо­ты ледовых переправ и пеших переходов по льду ноябрь- март
5 Организация, обустройство, установление режима работы мест массового отдыха людей на льду водоемов по мере необходимости
6 Информирование населения о гидрометеоусловиях, ледовой обстановке на водных объектах, правилах без­опасного поведения на льду : Ноябрь – апрель
7 Проведение профилактических занятий по правилам безопасности на водных объектах с учащимися образо­вательных учреждений постоянно
: 8 ■ Обустройство мест массового купания в прорубях Ноябрь-апрель
9 Реализация комплекса мероприятий для обеспечения . безопасного проведения крещенских купаний (см. образец 3 в электронной версии журнала на сайте e.mvmuprav.ru) С 12 декабря 2018 года но 19 янва­ря 2019 года
10 ; Вьхявдевйёдаесайкцйонирота ледовых: перепрай ж пеших пёрёходой; Уоташжаенйев таетймеетахцред1 ■ упреждающих знаков и блоков, преграждающих съезд йналед;’:; ч: Ноябрь – апрель ‘
11 Проведение‘ профилактической работы среди населения ; постоянно
12: Обеспечение безопасности людей в местах массового подледного лова рыбы рыбаками-любителями Ноябрь апрель
:13 Создание спасательных постов и организация их работы Ноябрь март
14 Представление и,заслушивание отчета ответственных должностных лиц о состоянии дел по обеспечению безопасности людей на водных объектах на постоянно действующем совещании комиссии по обеспечению без- : опасыости:лвдей:ва водййдабъёш^б^анейхадэни \ жздоровья:^ Не реже одного ‘ раза в месяц
15 Проведение заседаний комиссийпо предупреждению и ликвидации чрезвычайных си туаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования с рассмотрением вопросов безопасности на водных объектах в зимний период По мере необходимости

 

  • организации и поддержания в постоянной готовности сил и средств для поиска и спасания людей на водных объектах;
  • организации взаимодействия сил для поиска и спасания на водных объектах;
  • организации управления силами и средствами для поиска и спасания на водных объектах.

В порядок организации управления силами и средствами для поиска и спасания на водных объектах включите информацию об организации управления, пунктах управления, первоочередных действиях единой дежурно-диспетчерской службы при получении сигнала бедствия, организации связи. Приведите в плане:

  • краткую характеристику поисково-спасательных средств;
  • Ф.И.О., номера телефонов, факсов, e-mail должностных лиц и организаций, которые могут предоставить информацию о происшествиях на водных объектах.

 

Реализация мероприятий

Реализация мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в соответствии с планом имеет ряд особенностей. Рассмотрим их.

Установка информационных щитов и знаков на водных объектах

До начала ледостава в местах массового выхода на лед установите знаки безопасности на воде «Переход по льду запрещен!», а в местах наиболее частого несанкционированного выезда на лед – знаки безопасности на воде «Переезд по льду запрещен!». Данные знаки должны иметь форму прямоугольника размером не менее 50 х 60 см и быть окрашены в красный цвет. Надпись должна быть белого цвета и размещаться посередине. Каждый знак закрепите на окрашенном в красный цвет столбе высотой не менее 2,5 м

 

Оборудование пеших переходов и ледовых переправ

Пешие переходы оборудуют в местах, где люди часто выходят на лед, чтобы пересечь водоем и тем самым сократить путь, заняться подледным ловом или спортом. Места для ледовых переправ и организации, ответственные за их обо­рудование и эксплуатацию, орган местного самоуправления утверждает муниципальным нормативным актом. Ледовые переправы для переезда через лед в населенных пунктах оборудуют в соответствии с требованиями ОДН 218.010-98.

Эксплуатацию ледовой переправы можно запретить, если ее состояние угрожает безопасности людей или окружающей среде.

 

Создание спасательных постов и организация их работы

В местах ледовых переправ и пеших переходов создают спасательные посты. Спасательный пост нужно оснастить средствами спасения:

  • деревянной лестницей длиной 7м с линем 40 м;
  • багром с линем 40 м;
  • санями с линем 35 м;
  • доской длиной 6 м с линем 25 м;
  • надувной спасательной лестницей длиной 25 м;
  • шестом спасательным длиной 6 м с линем 35 м.

На постах должны дежурить спасатели. Их задача – предотвращать несчастные случаи и при необходимости оказывать помощь людям. Для оказания помощи спасатели также могут привлечь добровольцев-общественников. Они будут контролировать обстановку на водных объектах, помогать спасателям в случае происшествий и чрезвычайных ситуаций.

В целях совершенствования системы поисково-спасательных сил и средств организуйте взаимодействие с общественными организациями (такими, как ВОСВОД, ДОСААФ, Россоюзспас).

 

 

На заметку

Оснащение спасательного поста может изменяться в зависимости от особенно­стей местности и климатических условий

 

Организация мест массового отдыха людей

на льду водоемов

Организаторы мероприятия массового отдыха на льду должны согласовать выбранное место с органом местного самоуправления. Орган местной власти назначает из числа должностных лиц администрации муниципального образования ответственных за обеспечение безопасности людей при проведении мероприятия.

Чтобы подготовить место на водоеме к массовому отдыху людей на льду, выполните девять мероприятий.

  1. Проверьте толщину и состояние льда по всей площади разрешенного участка. Толщина льда для массового пребывания людей на льду должна быть не менее 25 см.
  2. Оборудуйте места перехода с земли на лед трапами или настилами.
  3. Отгородите разрешенный участок от запрещенных мест.
  4. Установите разрешающие и запрещающие знаки, информационные щиты с правилами поведения на льду и оказания первой помощи при проваливании под лед.
  5. Очистите подъезды к месту массового отдыха на льду для прибытия спасательной техники.
  6. В местах скопления на льду более 50 человек организуйте работу временных спасательных постов. Укомплектуйте их спасательными средствами, электромегафонами, средства­ми связи и подготовленными спасателями. Убедитесь, что спасатели получают актуальную информацию о гидрометео­рологической обстановке. Обеспечьте дежурство бригады скорой помощи.
  7. Проинформируйте граждан о местах массового отдыха на льду, режиме работы этих мест, толщине льда на водоеме.
  8. Чтобы обеспечить правопорядок, обратитесь в поли­цию с просьбой организовать патрулирование в местах массового отдыха. Полицейские включат разрешенные и запрещенные места массового отдыха на льду водоемов в маршруты патрулирования.
  9. В местах возможного выезда техники на лед поставьте шлагбаумы или бетонные заградительные блоки

 

Работа с населением

Органы местного самоуправления должны информировать граждан о правилах безопасного поведения на водных объ­ектах в осенне-зимний период, обучать население, и прежде всего детей, плаванию и правильным действиям в усло­виях экстремальной обстановки в водной среде. В период становления льда на водоемах информируйте население об опасности нахождения на льду через СМИ. Организуйте постоянное оповещение населения в осенне-зимний период через местные СМИ о гидрометеоусловиях и ледовой обста­новке на водных объектах.

Чтобы информировать население, используйте:

  • публикации в печатных СМИ;
  • выступления по местному телевидению и радио по проблемам обеспечения безопасности людей на водных объектах;
  • памятки по безопасному поведению на водных объектах в зимнее время.

Памятки размещайте на информационных щитах вблизи водоемов, на стендах возле многоквартирных домов, распространяйте в учреждениях культуры, образования и здравоохранения, библиотеках, общественном транспорте.

 

Документ

Работу с жителями проводите в соответствии с постановлением Правительства от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»