Обжалование работником дисциплинарного взыскания

Cкачать: ms-word

Обжалование работником дисциплинарного взыскания

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Обжаловать дисциплинарное взыскание можно, обратившись в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (КТС) или в суд (глава 60 Трудового кодекса РФ).
Трудовая инспекция вправе вынести обязательное для работодателя предписание об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания.

аботник может обратиться за разрешением трудового спора в КТС. В случае неисполнения работодателем принятого КТС решения, оно исполняется принудительно судебным приставом на основании выданного комиссией удостоверения.
За разрешением индивидуально-трудового спора работник может обратиться в суд. По спорам о дисциплинарном взыскании – в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал о применении к нему мер дисциплинарного воздействия, а по спорам об увольнении – в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пропущенный по уважительной причине срок обращения может быть восстановлен судом.
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения работодателя, месту жительства работника либо месту исполнения трудового договора. По делам данной категории работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов.
В случае признания дисциплинарного взыскания незаконным, работник имеет право на взыскание недополученных из-за привлечения к дисциплинарной ответственности выплат и денежную компенсацию морального вреда.