Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями

Cкачать: ms-word

 

 

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

дополнен новыми статьями

Федеральным законом от 30.10.2018г. № 376-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, а именно закреплен порядок, регулирующий участие обвиняемого по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в уголовном деле в отношении соучастников преступления.

Так, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 56.1, определяющей статус лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в уголовном деле в отношении соучастников преступления, а также статьей 281.1, устанавливающей порядок его допроса и оглашения показаний в ходе судебного разбирательства.

Теперь лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, наделяется правами, предусмотренными УПК РФ для свидетеля, с предусмотренными кодексом изъятиями.

В частности, это лицо не вправе: уклоняться от явки по вызовам следователя или в суд (в случае уклонения от явки без уважительных причин данное лицо может быть подвергнуто приводу); разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в отношении соучастников преступления, если он был об этом заранее предупрежден.
Закон вступил в силу с 15.11.2018.