Доклад о результатах выполнения мероприятий муниципального плана по противодействию коррупционным проявлениям администрацией МО Шумское сельское поселение за 2018 год

Cкачать: ms-word

Доклад о результатах выполнения мероприятий муниципального плана по противодействию коррупционным проявлениям администрацией МО Шумское сельское поселение за 2018 год

Коррупция остается в настоящее время одной из ключевых проблем нашего общества. Она негативным образом воздействует на качество государственного управления, разрушает взаимное доверие власти и общества.

По результатам года администрацией МО Шумское сельское поселение Кировского муниципального района ЛО мероприятия, предусмотренные планом противодействия коррупции на 2018 год, выполнены в полном объеме.

В сравнении с планом противодействия коррупции на 2017 год, администрацией МО Шумское сельское поселение Кировского муниципального района ЛО на текущий год были сохранены прежние основные направления деятельности по противодействию коррупции. А именно:

Профилактика коррупционных и правовых правонарушений

Осуществление взаимодействия администрации МО Шумское сельское поселение с правоохранительными органами и органами прокуратуры при проведении проверок достоверности поданных о себе сведений кандидатами на замещение вакантных должностей муниципальной службы;

– Проведение комплекса организационных, разъяснительных и иных мероприятий по недопущению муниципальными служащими поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки, либо как согласие принять взятку, или как просьба о даче взятки. В 2018 году жалоб от граждан не поступало.

– Проведение совещаний с муниципальными служащими по вопросам предупреждения коррупции и вопросам соблюдения общих принципов служебного поведения муниципального служащего.

–  Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению лицами, замещающими муниципальные должности ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе ограничений, касающихся получения подарков;

При подготовке и принятии нормативно-правовых актов выполнено 104 антикоррупционных экспертизы проектов нормативных правовых актов, а более 20 экспертиз действующих нормативных правовых актов.

 

Антикоррупционная пропаганда и просвещение

– Организована телефонная линия по фактам коррупционной направленности, с которыми граждане столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами администрации МО Шумское сельское поселение – за прошедший 2018 год звонков, касающихся коррупционной направленности не поступало;

– В здании администрации МО Шумское сельское поселение размещена информация по вопросам профилактики коррупционных проявлений;

В 2018 году было проведено четыре заседания Комиссии по противодействию коррупции. В ходе заседаний комиссии были освещены вопросы антикоррупционного законодательства, о результатах работы по проведению антикоррупционной  экспертизы муниципальных нормативных правовых актов МО Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, о мерах по профилактике и предупреждению коррупционных проявлений в сфере оказания муниципальных услуг МО Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, о мерах по профилактике и предупреждению коррупционных проявлений в сфере муниципальной службы МО Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

Кроме того, специалистами администрации МО постоянно осуществляется мониторинг законодательства с целью своевременного внесения изменений в муниципальные нормативные правовые акты, приведения их в соответствие с положениями федерального и областного законодательства. В 2018 году было внесено более 10 изменений в нормативно правовые акты.

Одним из наиболее действенных инструментов борьбы с коррупцией является политика максимальной информационной прозрачности в вопросах взаимодействия администрации и населения. А также своевременное информирование граждан о механизмах правильного, то есть наиболее удобного и эффективного взаимодействия их с теми или иными государственными структурами. На сайте администрации, на информационных стендах поселения на постоянно вывешиваются информационные листовки антикоррупционной направленности с телефонами горячей линии, в случае возникновения у населения вопросов связанных  с коррупционными проявлениями.

Основным направлением деятельности сектора муниципального заказа по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности, обеспечения гласности и прозрачности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Специалистами осуществляются следующие мероприятия:

– анализ поступивших в работу заявок на соответствие требованиям и нормам Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

– работа с запросами на разъяснение положений документации о закупке, по необходимости, внесение изменений в документацию.

– доведение до подведомственных учреждений положений действующего законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, в том числе об ответственности за коррупционные правонарушения

– осуществление мер по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание, предложение, согласие принять, либо как просьба  о даче взятки (вступление в переговоры с участниками электронных аукционов, запросов котировок и др.).

 

О задачах на 2019 год:

Администрацией МО Шумское сельское поселение основными задачами на будущий 2019 год ставится:  дальнейшая реализация мероприятий по противодействию коррупции на территории МО Шумское сельское поселение в соответствии с Федеральным и Областным законодательством,  Указами Президента РФ в сфере противодействия.