П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 25 мая 2015 года № 151 «Об утверждении Положения о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 25 мая 2015 года № 151 «Об утверждении Положения о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»
Дата:25.05.2015
Cкачать: ms-word

             АДМИНИСТРАЦИЯ   МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от  25 мая  2015 года     № 151

«Об утверждении Положения о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны муниципального образования Шумское сельское поселение  Кировского муниципального района Ленинградской области»

 

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне”, в целях обеспечения устойчивого функционирования технических систем управления гражданской обороны, повышения готовности органов управления к опасностям, возникающим при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

1. Утвердить Положение о создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

2. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации                                                                 Ю.С. Ибрагимов

 

УТВЕРЖДЕНО

                                                                            постановлением администрации

МО Шумское сельское поселение

                                                                          от  25 мая  2015 года     N 151

                                                                                      (приложение)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет назначение, состав, порядок создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – технические системы управления).

1.2. Под техническими системами управления понимается совокупность предназначенных для обеспечения управления гражданской обороной и оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий средств радиосвязи, проводной связи и энергоснабжения, средств оповещения, автоматизированных систем управления и средств контроля.

1.3. Создание и поддержание в постоянной готовности к использованию технических систем управления является составной частью комплекса мероприятий, проводимых органами местного самоуправления муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее МО Шумское сельское поселение), по подготовке к ведению гражданской обороны, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

2. Состав и назначение технических систем управления

гражданской обороны

 

2.1. Технические системы управления включают:

пункты управления – специально оборудованные помещения, оснащенные необходимыми техническими средствами (средства жизнеобеспечения, управления и связи, информационные средства);

систему оповещения и информирования гражданской обороны;

систему автоматизированного управления и обмена цифровой информацией единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

систему связи гражданской обороны.

2.2. Технические системы управления предназначены для:

оповещения руководства гражданской обороны МО Шумское сельское поселение, органов, осуществляющих управление гражданской обороной, и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

доведения сигналов управления до руководства гражданской обороны МО Шумское сельское поселение;

управления силами и средствами гражданской обороны при проведении комплекса мер по защите населения и территорий при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

обеспечения сбора, обработки, обмена информацией;

организации взаимодействия с органами военного командования.

 

3. Порядок создания и поддержания в постоянной готовности

технических систем управления

 

3.1. Для обеспечения непрерывного управления гражданской обороной заблаговременно в мирное время создаются и постоянно поддерживаются в готовности к использованию технические системы управления.

Создание и поддержание в готовности технических систем управления на территории МО Шумское сельское поселение осуществляется на основании решения руководителя гражданской обороны МО Шумское сельское поселение.

3.2. Постоянная готовность к использованию технических систем управления достигается своевременным и качественным эксплуатационно-техническим обслуживанием, включающим комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии, восстановлению работоспособности технических средств, выполняемых в период их использования по назначению.

3.3. К мероприятиям эксплуатационно-технического обслуживания относятся техническое обслуживание, текущий ремонт, планирование и учет эксплуатации и ремонта.

3.4. Общее руководство эксплуатационно-техническим обслуживанием технических систем управления осуществляют органы исполнительной власти МО Шумское сельское поселение.

3.5. Эксплуатационно-техническое обслуживание технических систем управления осуществляется организациями связи, операторами связи или организациями, осуществляющими теле – и(или) радиовещание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Своевременное и качественное выполнение работ по эксплуатационно-техническому обслуживанию технических систем управления достигается:

планированием эксплуатационно-технического обслуживания;

систематическим контролем за техническим состоянием технических систем управления и готовностью к использованию по предназначению, осуществляемым органами исполнительной власти МО Шумское сельское поселение;

своевременным и полным обеспечением технических систем управления запасными частями, инструментами и принадлежностями;

качественным метрологическим обеспечением;

высокой профессиональной подготовкой специалистов по эксплуатационно-техническому обслуживанию и текущему ремонту;

непрерывным и эффективным управлением силами и средствами эксплуатационно-технического обслуживания и текущего ремонта;

наличием достоверных сведений о техническом состоянии технических систем управления.